ФАС предлагает с 1 апреля увеличить экспортные пошлины на светлые нефтепродукты

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) настаивает на установлении с 1 апреля по 31 мая 2006 года экспортной пошлины на светлые нефтепродукты в $167.8 за т. Соответствующее письмо за подписью замруководителя ФАС Анатолия Голомолзина направлено в Минэкономразвития, говорится в сообщении ФАС. В настоящее время ставка экспортных пошлин на светлые нефтепродукты составляет $120.7 за т. По мнению ФАС, более высокие пошлины позволят стабилизировать цены на бензин во время сезонного увеличения спроса.

В ФАС считают, что увеличение пошлины на нефтепродукты в период повышенного спроса (весной и осенью) должно опережать, а не отставать от роста пошлин на сырую нефть. "Эти меры необходимы в период сезонного повышения спроса на нефтепродукты, поскольку позволят снизить привлекательность экспорта и защитить внутренний рынок от резкого роста цен, а экономику в целом - от излишнего инфляционного давления", - цитируется в сообщении А. Голомолзин.

Напомним, что экспортная пошлина на нефть с 1 апреля повысится до рекордного уровня в $186.4 за т с действующей ставки в $160.8.