Дума приняла в I чтении законопроект о рассмотрении обращений граждан

undefined

Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект о порядке рассмотрения обращений граждан в органы государственной власти. При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовало 392 депутата, против - пять, воздержавшихся не было. Документ направлен на развитие конституционного положения о праве граждан на обращение в госорганы, органы местного самоуправления и к должностным лицам для защиты своих прав, свобод и законных интересов.

В частности, проект закона устанавливает обязанность государственных органов объективно и своевременно рассматривать поступившие от граждан обращения. Обращения могут направляться как в письменной форме, так и в устной (личный прием граждан чиновниками). Обращения граждан должны рассматриваться в 30-дневный срок, который в ряде случаев может быть увеличен до 2 месяцев, говорится в документе.

В законопроекте содержится исчерпывающий перечень обращений, по которым госорганы могут не давать ответов. В частности, можно не отвечать на анонимные обращения, за исключением тех, в которых содержатся сведения о преступлениях, а также на обращения, содержащие вопросы, по которым уже вынесены судебные решения, обращения, содержащие клевету, оскорбления и угрозы в адрес госорганов, а также повторные обращения, по которым уже были даны ответы госорганами.