Дума заявила о нецелесообразности МТБЮ

undefined

Госдума заявила о нецелесообразности дальнейшей деятельности Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ). Соответствующее заявление депутаты приняли в среду в связи со смертью экс-президента Югославии Слободана Милошевича, который был обнаружен 11 марта мертвым в камере тюрьмы МТБЮ в Гааге. Документ парламентарии поддержали единогласно - 437 голосов. "МТБЮ так и не удалось реализовать идею своего создания", - говорится в заявлении. Депутаты также потребовали прекратить расследование всех находящихся в производстве МТБЮ дел.

"Принятые за все время существования трибунала решения отличает крайняя степень политизированности и предвзятости. Двойные стандарты стали нормой его работы", - говорится в заявлении. Госдума назвала "совершенно недопустимыми" случаи грубейшего нарушения прав человека в тюрьме Гаагского трибунала, выразившиеся, в частности, по мнению депутатов, в неоказании квалифицированной медицинской помощи нуждающемуся в ней заключенному. "Смерть Милошевича - не первый случай гибели заключенного, представителя бывшего сербского руководства", - подчеркивается в документе.

Депутаты напоминают, что несколькими днями ранее этот печальный список пополнил лидер хорватских сербов Милан Бабич. Кроме того, в документе отмечается, что Госдума неоднократно выражала обеспокоенность состоянием здоровья Милошевича и обращалась в МТБЮ с призывом о временном приостановлении судебного процесса над ним. Российская сторона была готова принять Милошевича на лечение и предоставить Гаагскому трибуналу гарантии его возвращения, отмечается в заявлении. Однако "трибунал проигнорировал эти обращения, взяв на себя тем самым всю полноту ответственности за жизнь Милошевича", говорится в документе. В связи с этим необходимо в срочном порядке организовать независимое международное расследование причин и обстоятельств смерти Милошевича, считают в Госдуме. "Виновные в его смерти, будь то халатность или злой умысел, должны быть названы и предстать перед судом", - говорится в документе.

Депутаты Госдумы выражают искренние соболезнования родным и близким Милошевича. Парламентарии также полагают, что оценка личности Милошевича и его роли в событиях на Балканах 1991-1999 годов должна быть дана прежде всего теми народами, к судьбам которых он имел непосредственное отношение. "Очевидно, что объективной и взвешенной такая оценка может быть лишь по прошествии времени", - отмечается в заявлении. Текст документа направляется в парламенты стран-членов НАТО, в МТБЮ и генеральному секретарю ООН Кофи Аннану.