Франкфуртская биржа подтвердила переговоры о слиянии с Euronext

undefined

Франкфуртская фондовая биржа (Frankfurter Wertpapierborse) официально подтвердила в среду проведение переговоров о слиянии с паневропейской биржей Eurоnext (Париж, Амстердам, Брюссель и Лиссабон). Об этом сообщают немецкие новостные телеканалы со ссылкой на распространенный Франкфуртской фондовой биржей пресс-релиз. По данным телеканалов, целью переговоров является "создание общеевропейского фондового рынка и превращение в ведущую мировую биржу". Аналогичное заявление сделала во вторник вечером в Париже Eurоnext, отмечают телеканалы. В нем, по их данным, паневропейская биржа сообщила о готовности "стать предпочтительным партнером немецкой биржи".

"Немецкая биржа приветствует заявление Eurоnext о намерении конструктивно продвигаться вместе с немецкой биржей в этом направлении", - цитируют телеканалы полученное из Франкфурта-на-Майне заявление. В то же время, как отмечается в пресс-релизе, Франкфуртская биржа не отказывается от своего намерения приобрести Лондонскую фондовую биржу (London Stock Exchange), на которую претендует также американская биржа Nasdaq.

Слияние европейских бирж, как выяснилось во вторник, приветствуют также президент Франции Жак Ширак и канцлер Германии Ангела Меркель. На пресс-конференции во вторник в Берлине они заявили, что считают интересной идею объединения Парижской и Франкфуртской бирж. "Это еще одно возможное поле германо-французского сотрудничества. Оно может стать интересным", - сказала Ангела Меркель. Жак Ширак согласился с мнением главы германского кабинета, сказав, что "с интересом наблюдает за развитием этой идеи".

Оператором Франкфуртской фондовой биржи (Frankfurter Wertpapierborse), которая по немецкому биржевому законодательству является учреждением публичного права (некоммерческой организацией), с 1993 года является Deutsche Borse Group. На бирже торгуются акции и облигации немецких компаний, иностранные акции и другие ценные бумаги. Euronext - оператор Парижской, Амстердамской, Брюссельской и Лиссабонской фондовых бирж и Лондонской международной биржи финансовых фьючерсов и опционов (Euronext-LIFFE) - занимает второе место среди европейских фондовых бирж, на ней торгуются акции более 1300 компаний.