Украина и Молдавия построят железнодорожную ветку в обход Приднестровья

undefined

Украина и Молдавия договорились построить железнодорожную ветку в обход Приднестровья. Об этом сообщил министр транспорта Украины Виктор Бондарь. По его словам, данный проект он обсудил во вторник в Киеве с министром транспорта и дорожного сообщения Молдавии Мироном Гагаузом. "Мы предлагаем проложить железнодорожную ветку, которая будет связывать Одессу с Рени и Измаилом. Для этого необходимо достроить отрезок в 60 км до Измаила", - сообщил Бондарь. - Это будет альтернативный путь".

По его словам, "Укржелдорога" ежесуточно несет около 1,3 млн. гривен (около 260 тыс. долл.) убытков из-за ситуации в Приднестровье. Бондарь утверждал, что руководство Приднестровья блокирует транспортные перевозки.

3 марта Украина по согласованию с Молдавией ввела новые таможенные правила на границе с Приднестровьем, в соответствии с которыми пересекать границу в украинском направлении могут только те приднестровские грузы, которые прошли оформление в таможенных органах Молдавии. Тирасполь расценил введение новых таможенных правил как экономическую блокаду региона.