Госдума приняла во втором чтении поправки в закон "О милиции"

undefined

Госдума в пятницу приняла во втором чтении поправки в закон "О милиции", предусматривающие наделение министра внутренних дел РФ полномочиями по утверждению положения о министерствах внутренних дел, управлениях (главных управлениях) внутренних дел по субъектам РФ. Законопроект устанавливает единый порядок утверждения положений о министерствах внутренних дел по субъектам федерации.

Отмечается, что глава МВД РФ наделяется соответствующими полномочиями без изменений действующей системы подчиненности и финансирования органов внутренних дел. Документом уточняется, что до внесения президенту РФ представления по кандидатуре для назначения на должность министра внутренних дел, начальника управления (главного управления) внутренних дел региона глава МВД согласовывает данную кандидатуру с высшим должностным лицом этого субъекта в порядке, установленном президентом РФ.

Назначение на должности начальников УВД на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, в ЗАТО, на особо важных режимных объектах, начальников криминальной милиции и милиции общественной безопасности по субъекту РФ, замещение которых предусмотрено лицами высшего начальствующего состава, и освобождение от этих должностей осуществляется президентом РФ по представлению министра внутренних дел РФ.