Индия готова перевести под контроль МАГАТЭ около 3/4 ядерной программы

undefined

Индия в рамках двустороннего соглашения с США о сотрудничестве в области атомной энергетики согласилась перевести под международный контроль "порядка трех четвертей" ядерной программы. Об этом сообщил в четверг на брифинге для журналистов заместитель госсекретаря США по политическим делам Николас Бернс. Кроме того, по его словам, Нью-Дели обязался поставить под контроль Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) "все гражданские ядерные реакторы, которые будут сооружены в будущем, независимо от того, будут они являться тепловыми или бридерными".

По словам Н.Бернса, Индия также дала согласие на то, чтобы контроль МАГАТЭ над гражданской составляющей ее ядерной программы носил бессрочный характер. "Таким образом, переходя под контроль МАГАТЭ, ядерное предприятие подпадает под него навсегда", - подчеркнул высокопоставленный сотрудник внешнеполитического ведомства. Наконец, добавил он, Индия "согласилась поддерживать мораторий на проведение ядерных испытаний", ужесточить контроль за экспортом продукции, имеющей отношение к сфере атомных разработок, присоединиться в будущем к таким международным режимам нераспространения, как Австралийская группа и Вассенарские соглашения.

Замгоссекретаря США не дал однозначного ответа на просьбу прокомментировать недавнее объявление Нью-Дели о том, что Россия по его просьбе поставит ограниченное количество топлива для индийской АЭС "Тарапур". С одной стороны, американский дипломат заявил, что США осознают, насколько велики потребности Индии в энергоносителях. С другой стороны, Н.Бернс сказал, что "надлежащая последовательность шагов" в данном вопросе, по мнению США, должна быть иной. "На наш взгляд, правильным образом это делать надо так: американский конгресс, будем надеяться, корректирует наши законы, ГЯП меняет практику своих действий и после этого страны - США, Франция, Россия - вольны вести торговлю с Индией в гражданской ядерной области", - пояснил замгоссекретаря.

В настоящее время перечисленные им 3 государства, являясь членами ГЯП, не могут продавать топливо для АЭС странам, не подписавшим договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Индия не присоединилась к этому договору. Поставки топлива допускаются лишь в том случае, если есть основания полагать, что его нехватка может отразиться на безопасной эксплуатации реакторов.