ООН обвиняет правительство Белоруссии в преследовании политических оппонентов

undefined

Специальный докладчик ООН по правам человека в Белоруссии Адриан Северин осудил эскалацию нарушений прав человека в Белоруссии в преддверии запланированных на 19 марта президентских выборов. Как сообщает центр новостей ООН, он обвинил правящий режим в преследовании, задержании и даже избиении кандидатов от оппозиции и их сторонников, а также представителей независимой прессы.

"Специальный докладчик ООН выразил глубокую обеспокоенность в связи с арестом и избиением кандидата в президенты Александра Козулина, задержанием помощника другого кандидата в президенты Александра Милинкевича и многочисленными случаями ареста, осуждения и жестокого обращения с независимыми политическими активистами", — отмечается в заявлении Северина, опубликованном в Женеве. В документе говорится о преследовании властями белорусских и международных журналистов, об избиении и задержании их, в частности тех, кто пытался заснять и осветить арест Александра Козулина.

Докладчик комиссии ООН призвал власти Белоруссии немедленно отказаться от всех акций, направленных на запугивание оппонентов, журналистов и правозащитников и обеспечить свободное и справедливое проведение избирательной кампании.