Суд отклонил иск МГТС на решение ФАС о нарушении антимонопольного законодательства

undefined

Арбитражный суд г. Москвы первой инстанции на заседании 16 марта 2006 г. принял решение отклонить иск ОАО "Московская городская телефонная сеть", которое требовало признать недействительными решение и предписание Федеральной антимонопольной службы от 12 сентября 2005 г. Об этом сообщила пресс-служба ФАС.

В ходе рассмотрения дела, возбужденного в отношении ОАО "МГТС" по заявлению независимого телефонного оператора ОАО "АСВТ", комиссия ФАС пришла к выводу, что МГТС нарушила статью 5 закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Направляя оферты на заключение договоров о присоединении сетей связи и о межсетевом взаимодействии, ОАО "МГТС" включало в них требование оплатить услуги по присоединению сетей (около 200 млн. руб.). Между тем, в реальности все условия по присоединению (включая оплату присоединения) ООО "АСВТ" выполнило ранее, а подключение сети этого оператора к сети МГТС произошло в 1999-2002 гг.

ФАС предписала ОАО "МГТС" заключить договор с ООО "АСВТ" без уплаты требуемой суммы. Не согласившись с таким решением, телефонная монополия обратилась в суд, однако ее иск был отклонен.