ХАМАС представил список членов нового правительства

undefined

В состав сформированного в воскресенье нового палестинского правительства под руководством Исмаила Хании вошли девять депутатов парламента и 15 независимых политиков и технократов, которые разделяют платформу исламского движения ХАМАС. Как сообщил представитель ХАМАС в парламенте Салах аль-Бардвиль, министром иностранных дел назначен видный идеолог движения Махмуд аз-Захар, пост главы МВД занял Саид Сыям, связанный с вооруженным крылом этой организации, финансовое ведомство возглавил Омар Абдель Раззак.

Как сообщает источник, в кабинет отказались войти все другие палестинские группировки, в том числе созданное Ясиром Арафатом движение ФАТХ и Народный фронт освобождения Палестины (НФОП). ФАТХ потребовал от ХАМАС признать официально "договоренности Осло", заключенные в 1993 году между Организацией освобождения Палестины (ООП) и Израилем. НФОП настаивал на согласии ХАМАС с тем, что ООП является законным представителем палестинского народа.

В первом пункте правительственной программы, представленной исламским движением, подчеркивается необходимость прекращения израильской оккупации и создания полностью суверенного палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. В документе указывается на приверженность ХАМАС неотъемлемому праву палестинских беженцев на возвращение к родным очагам и возврат принадлежащей им собственности. Правительство намерено также добиваться освобождения палестинских узников из тюрем и противодействовать колонизаторской политике Израиля, которая включает в себя расчленение Западного берега реки Иордан, захват земель и незаконное строительство еврейских поселений.

Движение ХАМАС намерено осуществить кардинальную административную реформу, обеспечить занятость молодежи, вести борьбу с коррупцией. Среди приоритетов названы приверженность демократическим устоям, принципу разделения властей и политическому плюрализму, верховенству закона, независимости судебной системы, соблюдению социальной справедливости. В документе отмечается, что новый кабинет настроен "на взаимодействие с резолюциями ООН и принимает во внимание соглашения, отстаивающие высшие интересы палестинского народа и не ущемляющие его права и достоинство".