Служба судебных приставов России взыскала в 2005 году более 150 млрд. рублей

undefined

Директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) - Главный судебный пристав РФ Николай Винниченко поставил задачу улучшить исполнение судебных решений. Выступая на прошедшем в субботу Всероссийском совещании судебных приставов, он отметил, что в минувшем году судебными приставами-исполнителями было взыскано более 150 млрд. рублей. "Тем самым, вложенные в службу средства окупились почти в 14 раз. На исполнении судебных приставов в 2005 году находилось свыше 23 млн. исполнительных производств", - сказал Винниченко, отметив, что "более половины оконченных исполнительных производств исполнено фактически". "Мы понимаем, что этого недостаточно, и перед службой стоит задача кардинального изменения ситуации", - подчеркнул руководитель ведомства.

По постановлениям налоговых и таможенных органов судебные приставы в 2005 году взыскали в бюджет почти 48 млрд. рублей. Кроме того, они перечислили в доходную часть бюджета более 8 млрд. рублей, полученные в ходе взыскания исполнительского сбора [за счет штрафа за принудительное взыскание задолженности по решению суда]. Вместе с тем, Главный судебный пристав отметил, что сейчас исключительным правом на реализацию арестованного имущества должников обладает специализированное государственное учреждение при правительстве РФ - Российский фонд федерального имущества. Такое положение, сказал Винниченко, привело к тому, что за 2005 год реализована всего четверть имущества, переданного на реализацию в РФФИ.

В 2005 году, отметил Винниченко, не реализовано и возвращено должникам имущество на сумму более 10,4 млрд. рублей. В связи с этим он выразил надежду на реализацию договоренности министров юстиции и Минэкономразвития о рассмотрении вопроса расширения числа организаций, имеющих право на реализацию арестованного имущества. Предполагается, что выбор таких организаций может происходить на основе конкурса.