Американский суд отклонил иск Moncrief к "Газпрому"

undefined

Федеральный суд Северного округа штата Техас 21 марта удовлетворил ходатайство ОАО "Газпром" об отклонении иска компании Moncrief Oil International. Об этом сообщили в Газпроме.

Напомним, что Moncrief Oil 7 июня 2005 года подала в суд иск к Газпрому, Запсибгазпрому и Севернефтегазпрому в отношении СП, которое могло быть создано для разработки Южно-Русского газового месторождения. Moncrief требовала восстановить ее права на разработку Южно-Русского месторождения и/или на Севернефтегазпром или предоставить денежную компенсацию в размере нескольких миллиардов долларов для покрытия прошлых и будущих убытков.

Севернефтегазпром владеет лицензией на разработку Южно-Русского месторождения, которое является основной сырьевой базой для поставок по Северо-Европейскому газопроводу (СЕГ). Извлекаемые запасы месторождения оцениваются более чем в 700 млрд. куб. м. Здесь уже начаты сейсморазведочные работы, ведется монтаж бурового оборудования.

Moncrief Oil International основана в 1935 году как частный независимый производитель нефти и газа. Компания участвовала в развитии нефтяных месторождений Техаса, Луизианы, Аляски, Оклахомы и других штатов США, а также в таких регионах как Африка и Ближний Восток. Кроме того, Moncrief имеет опыт восстановления нефтяных скважин и разведки нефтяных и газовых месторождений в Азербайджане.