Генпрокуратура готовит повторное обращение в Лондон с просьбой о выдаче Березовского

undefined

Генпрокуратура готовит материалы для повторного обращения в Лондон с целью добиться выдачи предпринимателя Бориса Березовского. Об этом заявил в четверг заместитель генпрокурора Андрей Колесников. "В разрезе нового уголовного дела и новых материалов, которые собраны, мы представим этот запрос", - сказал он. Речь идет, в частности, о материалах в рамках возбужденного 16 февраля этого года уголовного дела о насильственном захвате власти, по которому в случае доказанности вины Березовскому грозит до 20 лет лишения свободы, передает телекомпания НТВ.

В январе Березовский заявил, что его целью является смена антиконституционного режима в России. "Режим потерял свою легитимность во всех смыслах, Путин и парламент нелегитимны. Они антиконституционны, поскольку приняли ряд принципиальных антиконституционных решений, самое яркое из которых - замена избираемых губернаторов назначаемыми. Это противоречит не только духу Конституции, но и букве", - считает он.

Березовский отметил, что нынешний режим никогда не позволит провести честные выборы, поэтому выход только один - смена, "силовой перехват власти". Колесников пояснил, что из этих заявлений ясно, что Березовский и его сторонники в течение последних полутора лет готовились взять власть в России силой.