Белорусская оппозиция не отказалась от проведения нового митинга в Минске

undefined

Один из лидеров белорусской оппозиции, бывший кандидат в президент Александр Милинкевич заявил сегодня, что планы оппозиции провести митинг 25 марта на Октябрьской площади Минска остаются прежними. "Мы планировали провести эту акцию, она не носит политического характера и приурочена ко дню образования Белорусской народной республики", - сказал он.

Милинкевич вместе с другим лидером оппозиции Александром Козулиным прибыл к приемнику-распределителю, куда были доставлены все участники несанкционированного митинга на Октябрьской площади столицы Белоруссии. Милинкевич сказал, что по его данным задержанных милиция не била. Однако "я не знаю, что происходит сейчас с ребятами за стенами приемника-распределителя "Окрестино", добавил он.

В настоящее время около спецприемника-распределителя находится около 20 представителей иностранных и белорусских СМИ. Обстановка достаточно спокойная, никто из представителей правоохранительных органов не мешает журналистам работать. Дальнейшая судьба задержанных, как рассказали в МВД, "будет определена в соответствии с законом. Установят личность каждого задержанного. Несовершеннолетние будут отпущены домой, если за ними приедут родители. Остальных ждет суд".

По данным высокопоставленного представителя ГУВД, было задержано около 200 человек. Это была, по наблюдениям очевидцев и самого Козулина, "самая деликатная операция милиции по прекращению массовой акции в Белоруссии". Среди задержанных оказался бывший посол Польши в Белоруссии Марьюш Машкевич. Об этом сообщил журналистам консул Польши в Белоруссии Кшиштоф Швидерек. Посольство Польши в Белоруссии выясняет обстоятельства приезда бывшего главы дипмиссии в республику и то, как он оказался на несанкционированном митинге.