Во Франции проходит массовая акция протеста против "договора первого найма"

undefined

Транспортная система Франции сегодня парализована забастовкой, сообщает ИТАР-ТАСС. Общенациональный день действий начался с гигантской пробки на подъездах к Парижу длиной в 130 км. Студенты, старшеклассники, профсоюзы и многочисленные трудовые коллективы проводят демонстрации и забастовки с требованием немедленного отзыва правительством Доминика де Вильпена нового закона о трудовом соглашении для молодежи.

С раннего утра с большими проблемами на транспорте столкнулись жители 73 городов Франции. В Лионе полностью парализовано метро, не вышел на маршрут каждый второй автобус. Отменены несколько авиарейсов в лионском международном аэропорту. В городе Бордо на юго-западе Франции не вышли из депо 75% трамваев и 50% автобусов. На востоке страны в городах Страсбург, Нанси, Мюлузе также отмечаются перебои в работе транспорта. В Тулузе из-за забастовки закрыто метро, практически парализован аэропорт. В Марселе на маршрут не вышел ни один автобус.

В Париже с большими перерывами работает метро и автобусы, из пригородных электричек отменена каждая вторая. Крупнейшие аэропорты Франции также начали испытывать негативные последствия забастовки. В целом отменено около трети авиарейсов. Об этом сообщили в Главном управлении гражданской авиации, уточнив, что "речь идет, главным образом, о внутренних авиарейсах".

Закрыт вход на Эйфелеву башню - самый знаменитый и посещаемый исторический монумент Франции. Таблички в кассах, расположенных у подножия монумента, а также бегущая строка, появившаяся на страничке Эйфелевой башни в Интернете, извещают, что во вторник доступ на нее будет закрыт до 18.30 "в связи с движением социального протеста".

Не работает почта, бастуют коллективы энергетических компаний Electricite de France и Gaz de France, сообщает РИА "Новости". Главная демонстрация пройдет сегодня в Париже. Она начнется в 16.30 мск на площади Италии на левом берегу Сены и завершится в 22.00 мск на площади Республики. Правительство Доминика де Вильпена уже сообщило, что готово встретиться 29 марта с представителями профсоюзов студентов с тем, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию и найти компромисс.