Более 50 компаний намерены провести IPO на российском рынке

undefined

Более 50 компаний намерены провести IPO (первичное публичное размещение акций) на российском рынке, сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков на пресс-конференции в четверг. "Более 50 компаний заявили, что они собираются провести IPO на российском рынке", - заявил Аксаков. По его словам, в настоящее время в России создано правовое поле, чтобы этот рынок заработал.

В частности, приняты поправки в закон о рынке ценных бумаг, в закон об акционерных обществах и в закон о защите прав институциональных инвесторов. Таким образом, отметил Аксаков, мы приблизили законодательство к международным правилам.

В свою очередь, глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин, выступая на пресс-конференции заявил, что проведение IPO в России по международным стандартам стало возможным лишь только с этого года. "Сейчас можно проводить первичное размещение акций по стандартам, принятым в мире", - отметил Вьюгин. Единственным ограничением при проведении IPO на российском рынке Вьюгин назвал требование размещать не менее 30% первого выпуска в виде локальных акций. "30% - это максимально $0,5 миллиарда, для хороших компаний размещение в локальных акциях - это не проблема", - считает Вьюгин.

По его словам, "это правило введено, чтобы стимулировать организаторов выпуска разрабатывать эффективные юридические и финансовые схемы размещений локальных акций". "Со временем эта мера отпадет сама собой, реально она не дискриминирует инвесторов, 70% первого выпуска они могут размещать в виде депозитарных расписок".