Миллер: Белоруссия должна получать газ по европейским ценам

undefined

В 2007 году поставки российского газа для Белоруссии должны осуществляться по ценам, соответствующим европейскому уровню, заявил глава Газпрома Алексей Миллер, сообщает пресс-служба компании. "В 2007 году поставки российского газа для Белоруссии должны осуществляться по ценам, соответствующим европейскому уровню", - заявил Миллер в ходе переговоров с министром энергетики республики Беларусь Александром Агеевым и генеральным директором ОАО "Белтрансгаз" Дмитрием Казаковым.

Белорусская сторона представит свои предложения по условиям сотрудничества в 2007 году до 30 апреля. Стороны обсудили вопросы взаимодействия двух компаний. Особое внимание на встрече было уделено условиям сотрудничества в следующем году. В целях своевременного достижения договоренностей о ценах на газ для Белоруссии в 2007 году, по инициативе Газпрома были начаты переговоры по данному вопросу.

Контракт между ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" на поставку и транзит газа в 2006 году был подписан 27 декабря 2005 года. В соответствии с документом, в 2006 году Газпром поставит в Белоруссию 21 миллиард кубометров газа, из которых 1,5 миллиарда кубометров - при наличии технической возможности. Цена газа и тариф на транспортировку соответствуют аналогичным условиям 2005 года.