Кудрин: Управлением части средств Стабфонда должна заниматься частная зарубежная компания

undefined

Министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что управлением части средств Стабфонда, которая будет инвестироваться в акции зарубежных компаний, должна заниматься частная иностранная компания. Об этом он сказал журналистам в понедельник. "Конечно, мы будем рассматривать вариант с Банком России, но, я думаю, это должна быть управляющая компания", - сказал А.Кудрин.

Он отметил, что в некоторых странах национальные банки действительно занимаются вложениями средств в государственные облигации и акции зарубежных компаний. Однако правильнее было бы эти сферы разделить. При этом министр отметил, что в правительстве есть взаимопонимание в части того, что большая часть средств Стабфонда будет вкладываться в государственные облигации иностранных правительств, и меньшая часть – в акции крупных зарубежных компаний.

"Конечно, последняя доля будет расти в абсолютной сумме", - сказал А.Кудрин. Он отметил, что Минфин планирует приступить к разработке поправок в бюджетный кодекс, позволяющий вкладывать средства Стабфонда в акции зарубежных компаний.