На Сахалине и Курилах начнется диагностический отстрел птиц

undefined

На Сахалине и Курилах в понедельник начинается так называемый диагностический отстрел диких птиц для выявления вируса H5N1, сообщили РИА Новости в областном управлении по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных. В девяти южных и центральных районах Сахалина, а также на Южных Курилах с 3 по 17 апреля будет ежедневно отстреляно по пять ворон и чаек, которые обитают вблизи населенных пунктов, рассказал замначальника управления Андрей Здориков. "В местах отстрела этих птиц с охотниками, получившими разрешения, будут сотрудники ветеринарных служб, которые будут забирать для анализа образцы крови", - сказал он. Отстрелянная птица, согласно правилам безопасности, будет в тот же день утилизирована.

Здориков сообщил также, что в администрацию области направлен проект постановления "О сроках и зонах весенней охоты". "Мы предлагаем открыть весеннюю охоту на водоплавающую перелетную птицу с 6 по 15 мая, на боровую дичь, в частности, на вальдшнепов в долинах острова Сахалин - с 12 по 21 мая", - сообщили в управлении.

Согласно проекту, весенняя охота будет проходить по побережьям и долинам острова, за исключением северо-запада Сахалина. "Там уже долгие годы запрещена охота, так озера и реки, впадающие в залив Байкал, Амурский лиман и Татарский пролив, являются зоной покоя и гнездования птиц", - уточнил Здориков.

В администрации Сахалинской области считают, что охота на пернатых позволит отогнать птиц от населенных пунктов и послужит дополнительным фактором профилактики птичьего гриппа.