Российские ученые в Китае обнаружили превышение ПДК в пробах воды

undefined

В пробах воды, взятых российскими учеными в Сунгари в районе китайского города Харбин, обнаружены соединения полиароматических углеродов, способствующих развитию у людей раковых опухолей. Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов Хабаровского края.

"Предельно допустимые концентрации группы полиароматических углеродов бензопирена и фенантрена превышены почти в четыре раза, - рассказали в министерстве. - Выше ПДК и хлорорганические соединения. Запах фенола в амурской воде и рыбе - это не следствие гниения древесины, как считали ранее. Причина - хлорфенолы, содержащиеся в сбросах двух целлюлозно-бумажных комбинатов, расположенных в районе города Дзямусы, один из которых крупнейший на севере Китая. На этом участке дихлорфенолов и трихлорфенолов в реке в 50 раз выше нормы. А вот содержание бензола, талуола и ксилола во всех пробах не превышает ПДК. Нитробензол вообще не обнаружен".

Как отметили в министерстве природных ресурсов, в минувший четверг были получены результаты проб воды из Сунгари, протестированных в лабораториях Уфы и Обнинска. По слова собеседника агентства, столь масштабные и глубокие исследования речной воды в Хабаровском крае проводятся впервые. В общей сложности, вода была протестирована на наличие 150 химических элементов и соединений. Ученые пока не смогли сделать анализ на присутствие в пробах самых токсичных веществ - диоксинов, поскольку эти исследования очень дорогие. Один анализ стоит около тысячи долларов.