В Москве задержан подозреваемый в нападении на министра культуры КБР

undefined

В Москве задержан подозреваемый в нападении на министра культуры Кабардино-Балкарии Заура Тутова, сообщил источник в правоохранительных органах "В настоящее время с задержанным, фамилия которого в интересах следствия не разглашается, проводятся следственные мероприятия. В частности, предстоит процедура опознания", - сказал источник.

По его словам, житель столицы был задержан в Восточном административном округе. Нападение на министра культуры Кабардино-Балкарии было совершено в субботу вечером у дома культуры "Соколиная гора" на проспекте Буденного. "В настоящее время следствие не располагает какой-либо информацией о совершении преступления на национальной почве и по национальным мотивам. Все версии будут проверены", - заявил ранее представитель прокуратуры. После нападения Тутов с переломами скуловой кости слева и гематомами лица обратился в горбольницу, сообщили ранее в пресс-службе столичной прокуратуры.

В воскресенье министр культуры КБР был прооперирован в отделении черепно-лицевой хирургии Первой градской больницы, сообщил адвокат Руслан Коблев, представляющий интересы потерпевшего. "Состояние его удовлетворительное. Тутов рассказал, что он подвергся нападению группы 12-15 человек. Скинхедами их назвать нельзя. Министр культуры КБР сообщил, что нападавшие выкрикивали лозунги: "Россия - для русских!", "Москва - для москвичей, убирайтесь к себе!", - сказал адвокат. По его словам, эту информацию подтвердили очевидцы нападения.

Коблев уверен, что нападение на его подзащитного совершено "именно на национальной почве". "Только сейчас закончились допросы. Я связываю информацию о том, что нападение было совершено не на национальной почве, просто с неосведомленностью", - подчеркнул адвокат. Тутов в момент нападения забирал дочь из дома культуры, где она занималась национальными танцами. "Он успел девочку посадить в машину, после чего он подвергся нападению. Его единственная вина, что он вступил в разговор с нападавшими", - сказал Коблев.