Япония предложит 15 странам провести переговоры о многосторонней системе свободной торговли

undefined

Правительство Японии приняло решение предложить 15-ти странам региона начать полномасштабные переговоры о формировании многосторонней системы свободной торговли для противодействия растущему экономическому влиянию Китая в Восточной Азии. После подготовительного периода старт этому процессу предполагается дать в 2008 г., сообщил сегодня на пресс-конференции в Токио министр экономики и промышленности Тосихиро Никай. Целью первого этапа, по его словам, будут заключение регионального соглашения о свободной торговле. Следующей задачей станет формирование на этой основе интегрированного регионального экономического сообщества.

Предложение об участии в переговорах предполагается направить Китаю, Южной Корее, Индии, Австралии, Новой Зеландии и 10-ти странам-членам Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Япония не упомянула при этом США, которые имеют мощные позиции в зоне Азии и Тихого океана.

Япония и 15 стран, которым она намерена направить свои предложения, уже стали участницами Восточноазиатского саммита, впервые проведенного в декабре 2005 г. в Куала-Лумпуре. Эта структура сразу стала ареной острого соперничества, в первую очередь между Китаем и Японией. Китай пока опережает Японию по темпам своего участия в региональной интеграции. Китай, в частности, ускоренными темпами ведет переговоры с АСЕАН о создании с этими странами единой зоны свободной торговли.