Alcatel и Thales достигли соглашения о взаимной реструктуризации капиталов

undefined

Две крупнейшие технологические промышленные группы Франции - Alcatel и Thales - достигли соглашения о взаимной реструктуризации капиталов. Официальное заявление распространено сегодня на Парижской фондовой бирже, где готовящаяся сделка в 2 млрд евро оценивается как главный шаг на пути создания в ЕС единого аэрокосмического холдинга. В ближайшие дни европейский авиакосмический концерн EADS объявит о вхождении своих подразделений по производству космических спутников в новую компанию.

В результате этого объединения в Европе появится мировой гигант оборонной промышленности, работающий в сфере авиации, космонавтики и электронных технологий. Оценочный ежегодный оборот - 45 млрд евро. Корпоративную сделку уже поддержали президент Франции Жак Ширак и канцлер Германии Ангела Меркель. Правительство Франции "относится благожелательно" к программе создания общеевропейской компании космического и телекоммуникационного профиля, сообщил министр экономики и финансов Тьери Бретон.

Как сообщалось ранее, французская оборонная компания Thales SA согласовала сделку с Alcatel SA по приобретению у последней спутникового подразделения за 1,7 млрд евро наличными и в акциях. В соответствии с условиями сделки, Alcatel получит 26,7 млн акций Thales, увеличив тем самым свой пакет акций до 21,6% с 9,5%. Alcatel также получит 673 млн евро наличными.

Alcatel - лидер в области сетевых технологий, объем годовых продаж приближается к 14 млрд евро. Thales - единственная в ЕС компания с полным циклом производства аэронавигационных систем. EADS - франко-германская группа ВПК, главный участник аэрокосмического рынка Европы. Три корпорации взаимодействуют в разработке единой спутниковой системы Galileo.