В Красноярском крае коммунальщики объявили голодовку

undefined

На севере Красноярского края в городе Игарка проходит голодовка работников коммунального предприятия. Об этом в среду на совещании по распределению жилищных субсидий для жителей Крайнего Севера сообщил заместитель губернатора края Николай Глушков. По его словам, "администрация делает все возможное, чтобы убедить голодающих остановить акцию протеста, но пока это не удается". В голодовке принимают участие несколько работниц электрокотельной МУП "Тепловодоканал", сообщили в диспетчерской предприятия.

Участники акции требуют выплаты задолженности по заработной плате, сказал собеседник агентства. Как сообщил начальник электрокотельной МУП "Тепловодоканал" Алексей Михеев, 30 марта трое работниц предприятия объявили голодовку с требованием выплаты заработной платы за январь и февраль текущего года. По его словам, сумма долга составляет около 45 тысяч рублей на человека. Михеев добавил, что утром в понедельник, 3 апреля, к голодающим работницам присоединились еще 20 человек этого предприятия, однако к вечеру того же дня они прекратили голодовку.

Он также сообщил, что в настоящее время все трое работниц находятся на своих рабочих местах, но продолжают голодовку шестой день подряд. За состоянием их здоровья наблюдают медики. По словам Михеева, ситуация находится на контроле у прокурора города и главы районной администрации.

Это уже не первая подобная акция игарских коммунальщиков, ранее, в ноябре 2004 года, 18 рабочих котельной объявляли голодовку в связи с невыплатой зарплаты.