Адамов подал в Страсбургский суд жалобу на действия правоохранительных органов Швейцарии

undefined

Экс-глава Минатома России Евгений Адамов подал жалобу в Европейский суд в Страсбурге на действия правоохранительных органов Швейцарии. Об этом сообщил сегодня его швейцарский адвокат Штефан Веренберг. По словам адвоката, жалоба была передана в Страсбург 9 марта. "Обычно рассмотрение такого рода дел занимает до 6-ти месяцев", - пояснил адвокат.

Защита считает, что Е.Адамов был задержан 2 мая 2005 г. в Берне незаконно, в нарушение Европейской конвенции, гарантирующей, что свидетель, вызванный официальной повесткой, не может быть подвержен аресту. "Мы жалуемся на первое решение швейцарского Федерального суда, в котором отрицалось право [Адамова] на неприкосновенность личности", - подчеркнул Ш.Веренберг.

Речь идет о постановлении Федерального суда от 14 июля 2005 г. Судьи в Лозанне пришли к выводу, что принцип неприкосновенности личности в данном случае не должен служить основой для судебного решения, поскольку Е.Адамов "прибыл по своей собственной воле к бернскому следственному судье", и, кроме того, "он приехал в Швейцарию независимо от этих слушаний", то есть по личным делам.