Главу Нефтеюганского района не стали отстранять от должности

undefined

Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа обжалует решение суда, который не стал отстранять от должности главу Нефтеюганского района Александра Клепикова, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе окружной прокуратуры. "Прокуратура региона обжалует решение нефтеюганского суда в суде Ханты-Мансийского автономного округа", - сказал собеседник агентства.

В среду суд Нефтеюганска отказал в удовлетворении ходатайства прокурора ХМАО об отстранении от занимаемой должности главы Нефтеюганского района Александра Клепикова, против которого было возбуждено уголовное дело по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ.

Как установлено следствием, Клепиков, превышая свои должностные полномочия, в нарушение действующего законодательства издал в период с 2003 по 2004 год четыре распоряжения о выделении 36 миллионов рублей одному из предприятий, чем существенно нарушил права и законные интересы Нефтеюганского района. "В результате незаконных действий Клепикова объекты капитального строительства муниципалитета, включенные в решение о бюджете в период с 2003 по 2004 года, были недофинансированы, чем был причинен ущерб муниципальному образованию Нефтеюганский район в размере 9 миллионов 443 тысяч 993 рублей", - сказала собеседник агентства.

В настоящее время по делу проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление обстоятельств совершения данных преступлений, выявлению всех лиц, причастных к их совершению. "Производство по уголовному делу поручено старшему следователю отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры округа. По делу создана следственная группа", - сказали в пресс-службе.