Минтранс подаст заявку на строительство автодороги Москва- Петербург с помощью Инвестфонда

undefined

Минтранс намерен подать заявку для реализации с помощью средств Инвестиционного фонда проекта по строительству участка скоростной автомобильной дороги Москва-Санкт-Петербург. Об этом, выступая на конференции "Государственно-частное партнерство в России: проблемы и решения", заявил заместитель министра транспорта РФ Александр Мишарин. По его словам, так называемый первый пилотный участок - "семнадцать, пятьдесят восемь километров", который включает в себя ответвления на Шереметьево.

А.Мишарин отметил, что Минтрансом уже отобран ряд проектов, который может быть реализован с применением механизмов частно-государственного партнерства и, в частности, сооружение скоростной автомобильной магистрали Москва-Санкт-Петербург в едином транспортном коридоре с высокоскоростной железнодорожной магистралью. Уже решен вопрос с резервированием земель и проведением инженерного отвода земель под этот проект.

"Хотелось бы, чтобы 2006 г. стал началом реализации проектов с использованием частно-государственного партнерства", - сказал А.Мишарин. Он отметил, что в России на сегодняшний день более 1/3 дорог перегружены, и к 2010 г. количество перегруженных дорог превысит 50%. В результате придется прекратить строительство новых перспективных направлений. Уже сейчас только 37% федеральных автомобильных дорог соответствуют необходимым стандартам. В настоящее время, несмотря на рост инвестиций в транспортный сектор, средств для его развития не хватает, заключил А.Мишарин.