Россия не намерена вести переговоры с Украиной по вопросам долгов СССР

undefined

Россия не намерена вести с Украиной переговоры по вопросам долгов и активов бывшего СССР, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. "Переговоры по данной проблеме Россия вести не намерена. Мы рассматриваем этот вопрос как урегулированный", - сказал Камынин.

Накануне руководитель пресс-службы украинского МИД Василий Филипчук заявил, что Украина предлагает России возобновить переговоры о принадлежности загрансобственности бывшего Советского Союза.

"Как известно, - напомнил Камынин, - 9 декабря 1994 года было подписано Соглашение между Россией и Украиной об урегулировании вопросов правопреемства в отношении внешнего государственного долга и активов бывшего СССР - так называемый "нулевой вариант", по которому Украина взяла обязательство передать, а Российская Федерация принять обязательства по выплате доли Украины во внешнем государственном долге СССР". "При подписании данного Соглашения главой правительства Украины украинская сторона обладала всей полнотой информации о размере долга и активов СССР", - указал дипломат.

Он подчеркнул, что "вот уже пятнадцать лет только Россия, как государство-продолжатель СССР, расплачивается по внешнему государственному долгу СССР, включая долю Украины". "Об этом почему-то в Киеве скромно умалчивают", - сказал Камынин. Другой неразрывной составной частью "нулевого варианта", продолжил он, является обязательство Украины передать, а Российской Федерации принять долю Украины в активах СССР для выплаты части внешнего долга, закрепленного за Украиной.

"Подтверждаем нашу позицию, которая исходит из того, что украинская сторона в соответствии с имеющимися обязательствами должна ввести в действие Соглашение о "нулевом варианте" и будет выполнять его положения без каких-либо условий и оговорок", - заключил Михаил Камынин.