Fitch: Сделка по приобретению Pakistan Steel не окажет влияния на рейтинги ММК

undefined

Fitch Ratings заявило, что на рейтинг дефолта эмитента Магнитогорского металлургического комбината ("ММК", "BB-" (BB минус)/прогноз - "Стабильный") не окажет влияния приобретение 75% акций металлургической компании Pakistan Steel Mills Corporation (PSMC). Пакет акций PSMC приобретается консорциумом в составе ММК, Al-Tuwairqu и Arif Habib Group.

ММК, являясь ведущим участником консорциума, будет осуществлять финансирование основной части сделки. Консорциум подал заявку с самой высокой ценой - $361,8 млн. В течение 30 рабочих дней правительство Пакистана должно сообщить об официальном принятии предложения консорциума. По итогам 2005 г. чистая денежная позиция ММК составляла $499 млн., что является достаточным для финансирования покупки PSMC без привлечения дополнительных заимствований. Fitch полагает, что данная сделка не окажет существенного влияния на операционные и финансовые показатели ММК, и оценивает ее влияние на кредитоспособность компании как "нейтральное".

PSMC - металлургический комбинат мощностью 1,1 млн. тонн стали в год, что составляет всего 10,8% годового объема производства ММК в 2005 г. Данная сделка станет первым приобретением активов компанией ММК, которая до настоящего времени не участвовала в сделках слияний и поглощений ни в России, ни за рубежом. Принимая во внимание относительно небольшой масштаб сделки, ее можно рассматривать как "пилотный проект", который не обязательно означает изменение стратегии компании в сторону более агрессивной позиции по приобретению бизнес-активов за счет заемных средств. Проведение компанией новых приобретений будет рассматриваться агентством как событийный риск.