ХАМАС предлагает Израилю неофициальное перемирие

undefined

Радикальное палестинское движение ХАМАС, сформировавшее правительство Палестинской национальной автономии (ПНА), предложило Израилю заключить неофициальное перемирие, пишет израильская газета "Гаарец". По сведениям издания, от имени ХАМАС в Израиль были направлены посредники, среди которых есть представители Египта. ХАМАС якобы обещает не совершать боевых операций против Израиля и предотвращать совершение таких операций другими палестинскими группировками. Израиль, в свою очередь, должен отказаться от военных операций против палестинских группировок.

Израильские политики и военные называют инициативу ХАМАС уловкой, напоминая, что с момента подписания соглашений в Осло в 1993 году ХАМАС около 10 раз предлагало Израилю перемирие, но лишь тогда, когда движению требовалась передышка, чтобы провести перегруппировку сил.

Нынешнее предложение о перемирии характерно прежде всего тем, что ХАМАС не предлагает в качестве условий для прекращения огня вывод израильских войск к границам 1967 года и освобождение всех палестинских пленных. "Гаарец" объясняет это тем, что ХАМАСУ требуется сейчас период спокойствия, чтобы провести структурную реорганизацию, поскольку ХАМАС сейчас уже не просто движение сопротивления, но еще и правящая политическая сила в Палестине.

"Гаарец" полагает, что Израиль не станет подыгрывать ХАМАС и не примет предложение о "спокойствии в обмен на спокойствие", пока ХАМАС не выполнит основных условий, на которых настаивает международное сообщество, а это, помимо отказа от силовых операций, - признание Израиля, и всех подписанных ранее соглашений между Израилем и ПНА.