Менеджмент Связьинвеста выступает за продажу Комстару блокпакета акций МГТС

undefined

Менеджмент Связьинвеста выступает за продажу акций ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) компании ОАО "Комстар-Объединенные Телесистемы". Об этом сегодня сказал журналистам гендиректор Связьинвеста Валерий Яшин.

Глава Связьинвеста заявил, что компания уже получила официальное письмо от Комстара. По его словам, "этот актив существенный", и он очень важен для АФК "Система". При этом В.Яшин подчеркнул, что решение о продаже этого пакета будет принимать Правительство РФ. Он выразил надежду, что Правительство успеет определить свою позицию по этому вопросу до истечения срока действия оферты.

Комстар в конце марта 2006 года выставил вторую оферту для владельцев обыкновенных акций МГТС, вновь предложив выкупить их акции по 490 руб. за одну ценную бумагу. Эти условия идентичны параметрам первой оферты, объявленной Комстаром 14 декабря.

Комстар-ОТС в конце прошлого года стал владельцем 55.6201% обыкновенных акций МГТС, получив этот пакет от АФК "Система" в обмен на свои дополнительные акции. По российскому законодательству компания, приобретающая более 30% в уставном капитале другой компании, обязана предложить ее акционерам оферту на выкуп их пакетов. Затем оферта должна выставляться после приобретения каждых 5% акций сверх 30-процентного пакета.

Комстар намерен финансировать выкуп акций из собственных средств и за счет привлеченных кредитов. Оферта будет действовать в течение 30 дней.