В.Путин остается лидером по рейтингам доверия среди россиян

undefined

Президент РФ Владимир Путин остается лидером по рейтингам доверия среди россиян. Согласно итогам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), В.Путину доверяют 47% граждан. Второе место стабильно занимает министр РФ по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу - 15%. Министру обороны РФ Сергею Иванову, мэру Москвы Юрию Лужкову и лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому доверяют по 8% опрошенных. Однако В.Жириновский имеет "отрицательный баланс" с учетом его рейтинга недоверия: по данным опроса, ему не доверяют 23% респондентов.

В.Путин лидирует и по показателям электорального рейтинга. Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то за него готовы отдать голоса 55% опрошенных. Электоральный рейтинг других политиков не превышает 4%. Из числа других членов правительства РФ самое большое одобрение - 75% – получил С.Шойгу, в то же время 8% опрошенных не одобряют его деятельность.

Министр обороны РФ С.Иванов получил 51% положительных оценок и 26% - отрицательных. У министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова эти показатели составляют 38% и 20% соответственно, у первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева - 37% и 21%. В опросах, проведенных 18-19 и 25-26 марта, участвовали по 1600 россиян старше 16 лет, проживающих в 46 регионах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.