Ющенко вернул в парламент закон о моратории на повышение цен и тарифов

undefined

Президент Украины Виктор Ющенко вернул в парламент принятый Верховной Радой 15 марта закон о моратории на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, газ и электроэнергию для населения, а также услуги общественного транспорта, кроме такси. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе главы украинского государства. Президент предложил отклонить закон на том основании, что при принятии документа парламент вышел за рамки своих полномочий.

По данным правительства Украины, мораторий приведет к ухудшению не только финансового состояния предприятий жилищно-коммунальной сферы, но и технического состояния их основных фондов, в том числе водопроводно-канализационных и тепловых сетей, увеличит задолженность за потребленные такими предприятиями энергоносители.

Глава государства напомнил, что в 1999 году Конституционный суд Украины признал неконституционным закон "О временном запрете повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и услуги общественного транспорта, которые предоставляются гражданам Украины".

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики 30 марта приняла решение о повышении с 1 мая на 25% цен на газ и электроэнергию для населения и бюджетных организаций. Цены на энергоносители для этих категорий не менялись с 1999 года и являются одними из самых низких в Европе.