ЕС заморозил прямую финансовую и техническую помощь Палестине

undefined

ЕС заморозил прямую помощь Палестине. Об этом заявила сегодня председатель Совета ЕС по общим вопросам и иностранным делам министр иностранных дел Австрии Урсула Плассник на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД стран ЕС в Люксембурге. "Мы прекращаем направлять Палестине прямую финансовую и техническую помощь", - подчеркнула У.Плассник.

Евросоюз не может продолжать финансировать палестинское правительство, пока оно не примет базовые принципы "квартета" посредников по Ближнему Востоку: отказ от вооруженной борьбы, признание Израиля и соблюдение достигнутых ранее договоренностей по мирному урегулированию. ЕС принял официальное решение полностью прекратить все платежи в пользу сформированного ХАМАС правительства Палестины.

Еврокомиссар по внешнем связям и политике соседства ЕС Бенита Ферреро-Вальднер подчеркнула, что ЕС "остается на стороне палестинского народа" и будет продолжать помогать ему удовлетворять базовые нужды в пище, образовании, электроэнергии. "Мы были и остаемся верным партнером палестинского народа. Но его правительство не способно обеспечить соблюдение его прав. Мы будем искать формы поддержки палестинского народа", - сказала она. Бенита Ферреро-Вальднер не ответила на вопрос, в какой форме ЕС намерен продолжать оказывать гуманитарную помощь Палестинской автономии.