Россия планирует активно добывать уран в других странах

undefined

Среди государств, к которым Техснабэкспорт проявляет интерес в этой области, глава компании назвал ЮАР и Узбекистан. Смирнов напомнил, что в последние годы существования СССР основные производственные мощности по добыче урана были развернуты в Киргизии, Казахстане и Узбекистане, а в РФ остался только рудник, работающий в городе Краснокаменске. По его словам на территории РФ в настоящее время должна быть активизирована геологоразведка урановых месторождений. "Росатом совместно с МПР РФ разработал программу по активизации геологоразведки, но это программа длительная, рассчитанная на 10-15 лет. А вхождения сегодня в мировой рынок добычи природного урана позволит России перестать ощущать недостаток в урановом сырье уже в ближайшие годы", - отметил Смирнов.

Россия планирует активно добывать природный уран в других странах, заявил генеральный директор компании Техснабэкспорт Владимир Смирнов. "Мы собираемся активно добывать уран на планете. Нас очень интересует оживающий сегодня рынок добычи природного урана в Африке, а также в других странах", - сказал Смирнов.

Ранее заместитель генерального директора Техснабэскпорта Владимир Серветник заявлял об ожидаемом дефиците уранового сырья в России после 2035 года в случае недостаточного объема геологоразведочных работ. "Существующие разведанные запасы достаточны до 2030, максимум 2035 года", - сказал Серветник. По его словам, основными проблемами отрасли являются недостаточная разведка запасов, а также уменьшение складских запасов на фоне стремительного роста потребления урана. Серветник прогнозирует рост потребности в уране в России с 8,3 тысячи тонн в 2006 году до 18 тысяч тонн сырья в 2020 году.

Впрочем, по мнению представителя Техснабэкспорта, покрыть растущие потребности возможно с помощью мероприятий, которые на данный момент ведутся совместно Росатомом и МПР России. В частности, сообщил Серветник, в результате деятельности совместной комиссии этих ведомств в текущем году объем инвестиций в геологоразведку на урановых месторождениях увеличен в два раза.