Банк России: Ограничения на участие иностранного капитала в банках РФ нецелесообразны

undefined

Банк России считает нецелесообразным введение ограничений на участие иностранного капитала в российских банках. Об этом заявил на конференции "Иностранные банки в России" директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский. По его словам, меры по ограничению нерезидентского капитала вводить не надо, а необходимо предусмотреть более простой порядок владения для иностранного капитала акциями российских банков и приравнять условия владения российскими и иностранными акционерами.

"На мой взгляд, установление квоты вряд ли может достичь цели как в стратегическом плане, так и в операционном", - сказал он. По мнению директора департамента ЦБР, если квота будет существенно выше нынешнего уровня, то это не даст эффекта, а лишь взбудоражит.

Он напомнил, что однажды более 10 лет назад совет директоров Банка России установил квоту на участие нерезидентского капитала в капитале российской банковской системе в размере 12%, хотя в то время фактически этот показатель был значительно ниже. Эта квота действовала в течение 1 года, "но все об этом помнят до сих пор", - заявил А.Симановский. "Это отчасти кого-то напугало, и возможности вхождения в российскую банковскую систему не были реализованы, квота действовала, и еще 10 лет ею пугали обиженных младенцев. В итоге никакой позитивной роли квота на сыграла, капитал любит уверенность, спокойствие и устойчивость", - заключил А.Симановский.

Если же квота устанавливается на уровне, который должен быть вот-вот превзойден, то ее будут обходить, сказал А.Симановский. По его словам, "не надо выстраивать забор в поле, потому что он будет смущать и будут вопросы: "Зачем в поле забор, какая логика, какой резон?". Как сказал А.Симановский, по его личному экспертному мнению, было бы желательно, чтобы присутствие нерезидентского капитала в российской банковской системе удвоилось к 2010 г. и находилось на уровне примерно 20%.

Как ранее сообщалось, на 1 января 2006 г. доля иностранного капитала в зарегистрированном уставном капитале российской банковской системе составляла 11,15%. В то же время, по данным Банка России, активы банков, контролируемых нерезидентским капиталом свыше 50%, составляют в совокупных активах 8,3%, в капитале – 9,3%. При этом за минувший год число банков со 100-процентным иностранным участием выросло с 33 до 41, а с более чем 50-процентным участием – с 42 до 52.