Датские товары постепенно возвращаются в магазины мусульманских стран

undefined

Датские товары постепенно возвращаются на полки магазинов в мусульманских странах. Как сообщает датское телевидение, по данным пресс-службы компании Arla, сейчас датские товары вернулись уже примерно в 600 магазинов на Ближнем Востоке.

По словам главы пресс-службы Лоуиса Хоноре (Louisa Honore), процесс идет очень медленно - до скандала с карикатурами датские товары присутствовали на полках около 50 тысяч магазинов. Датская компания Arla, производящая пищевые продукты, больше всех пострадала в результате бойкота, объявленного в мусульманских странах датским товарам в знак протеста против публикации в датской газете карикатур на пророка Мухаммеда.

По данным пресс-службы компании, ее убытки уже составили около 53 миллионов евро, кроме того, из-за убытков и закрытия предприятий руководство компании вынуждено было уволить десятки рабочих. Всего же, по данным Бюро статистики Дании, экспорт датских молочных продуктов в результате скандала сократился на 85%. Для исправления своего имиджа Arla начала на Ближнем Востоке серьезную кампанию, в частности, опубликовав во многих мусульманских газетах письма с извинениями и осуждением публикации карикатур.

Постепенное возвращение датских товаров на полки мусульманских магазинов, по мнению руководства компании, свидетельствует о правильно выбранном курсе.