Испания будет судить Берлускони

undefined

Национальная судебная палата Испании намерена судить итальянского политика Сильвио Берлускони в случае, если он утратит в ходе нынешних выборов в Италии пост премьер-министра и соответствующий иммунитет, сообщает Радио Свобода.

Берлускони обвиняется в Испании в фальсификации документов и неуплате налогов. В начале 90-ых годов итальянский политик был одним из ведущих акционеров испанского Пятого телеканала. Дело против него было заведено следователем Бальтасаром Гарсоном, но 3 года назад оно было приостановлено из-за иммунитета, которым пользовался Берлускони как премьер-министр Италии. С.Берлускони уже пытался опротестовать действия следователя Гарсона, но испанское правосудие отклонило его жалобы.

Романо Проди, глава итальянской коалиции левого центра, победившей с минимальным перевесом на парламентских выборах, уже заявил о своей готовности возглавить новое правительство Италии. "Формирование нового совета министров является правом и обязанностью левого центра, находившегося до сих пор в оппозиции", - сказал он. Р.Проди добавил, что, по конституции, новое правительство Италии имеет право находиться у власти 5 лет, и выразил уверенность, что левоцентристское парламентское большинство будет стабильным.