Мобильного оператора Vodafone обвиняют в прослушивании греческих министров

undefined

Ранее руководство Vodafone, а также шведской компании Ericsson, поставлявшей для сотовых сетей Vodafone программное обеспечение, категорически отрицали свою причастность к прослушкам и заявляли, что злоумышленники не имели сообщников внутри указанных компаний. Вскоре после обнародования данных ADAE глава профильного комитета греческого парламента, расследующего скандал, Анастасиос Карамариос заявил, что если эти данные подтвердятся, Vodafone должна быть привлечена к уголовной ответственности. Официальный представитель правительства Греции Теодорос Русопулос отказался комментировать ход расследования. "Подождем выводов, которые сделает правосудие", - заявил он журналистам.

Британская компания сотовой связи Vodafone виновна в прослушивании мобильных телефонов членов греческого правительства. К такому выводу, как сообщило греческое государственное телевидение ERT, пришла Независимая служба по защите личной информации при правительстве Греции. Скандал с прослушиванием мобильных телефонов главы правительства Костаса Караманлиса и членов его кабинета, а также ряда журналистов, членов левацких группировок и бизнесменов, разразился в начале 2006 года.

Как показало расследование, около сотни мобильных телефонов незаконно прослушивались в 2004-2005 годах, в том числе, во время проведения Олимпиады в Афинах. "Мы полагаем, что установка необходимого для прослушивания телефонов программного обеспечения не могла быть осуществлена без помощи работника Vodafone, имевшего авторизованный доступ к системе", - говорится в докладе ADAE, который цитирует греческое телевидение.

Также ADAE пришла к выводу, что член руководства греческого отделения Vodafone Костас Цаликидис, покончивший с собой незадолго до обнародования информации о прослушках, находился в курсе дела. Это подтверждает подозрения, что самоубийство Цаликидиса было связано с раскрытием незаконного прослушивания.