МЭРТ: Создание биржи по торговле нефтью позволит сократить разрыв цен между сортами Brent и Urals

undefined

Создание биржи по торговле нефтью позволит сократить разрыв цен между сортами Brent и Urals. Об этом заявил на конференции Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) замдиректора департамента госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ Минэкономразвития Александр Гладков. По его словам, сейчас в России отсутствуют прозрачные механизмы формирования цены на экспортную нефть. Значительная разница в цене между нефтью марки Urals и марки Brent не соответствует роли, которую российская нефть играет на мировых рынках нефти.

А.Гладков напомнил, что высокое содержание серы снижает конкурентоспособность российской экспортной нефти по сравнению с основными мировыми сортами. Повышение прозрачности ценообразования российской нефти на экспортных рынках позволит получать справедливую цену российской нефти.

Другими целями создания биржи по торговле российской нефти, по его словам, является создание маркерного российского сорта нефти, стандартизированного качества, что позволит снизить разницу в цене, зависящую от качества нефти. Кроме того, создание биржи приведет к развитию рынка производных инструментов, что, в свою очередь, позволит повысить прозрачность и стабильность ценообразования на российскую нефть, а также даст возможность хеджирования рисков. По словам А.Гладкова, технический запуск биржевой торговли российской экспортной нефтью возможен.

Он напомнил, что государство контролирует добычу нефти в объеме не менее 130 млн т, так как является акционером в "Газпроме" и "Роснефти". Это позволит начать работу биржам, однако в дальнейшем к торговле подключатся и другие компании, которые уже проявили к этому интерес. А.Гладков также сказал, что сейчас создается межведомственная рабочая группа, которая будет реализовывать мероприятия по запуску биржевой торговли. В третьем квартале текущего года планируется зарегистрировать биржу и клиринговый центр.

Запуск на бирже торгов с немедленной поставкой, предположительно, начнется в третьем квартале 2007 г., торги по фьючерсным контрактам начнутся в четвертом квартале следующего года. Биржа будет зарегистрирована как юридическое лицо на территории Российской Федерации. Пока не принято решение, будет ли создана новая площадка или торговля нефтью будет вестись на какой-либо из действующих бирж. А.Гладков сказал, что сегодня, практически, все российские биржи выражают интерес к торговле нефтью.