В Италии проверка спорных бюллетеней будет завершена вечером в четверг

undefined

Проверка спорных бюллетеней, поданных на парламентских выборах 9-10 апреля, должна быть завершена в четверг к 22.00, сообщили агентству Ansa в среду в Центральном управлении по избирательным округам при Апелляционном суде. По окончании проверки будет определено, сколько из этих бюллетеней можно засчитать, и полученные цифры будут прибавлены к результатам, полученным конкурирующими блоками.

Пока ни один из спорных бюллетеней засчитан не был. На тщательной проверке всех спорных бюллетеней, равно как и бюллетеней, признанных недействительными, настаивает проигравший на выборах блок "Дом свобод" во главе с Сильвио Берлускони.

Тем временем к благополучному завершению пришла история с действительными и заполненными бюллетенями, обнаруженными сегодня утром на помойке близ одного из избирательных участков Рима. Римская прокуратура, которая немедленно взялась за расследование этого случая, объявила в среду вечером, что в ходе следствия "не было получено данных, позволяющих предположить преступный умысел, нацеленный на манипуляции результатами выборов". Об этом заявил прокурор Рима Джованни Феррара (Giovanni Ferrara). Тот факт, что заполненные и учтенные бюллетени были обнаружены на помойке, "следует приписать небрежности либо легкомыслию со стороны персонала, задействованного в осуществлении голосования и подсчета голосов", - считает прокурор.