Bayer обратился к Schering с официальным предложением о покупке компании

undefined

Bayer Group в четверг обратилась к Schering AG с официальным предложением о покупке компании, говорится в сообщении Bayer.

Согласно оферте, сделанной 23 марта 2006 года, Bayer предлагает купить акции Schering примерно за 16.5 млрд. евро из расчета 86 евро за ценную бумагу. Первоначальная цена составляла 16.3 млрд. евро, но Schering провел допэмиссию акций для реализации опционной программы для сотрудников. Bayer предложил выкупить акции компании с 61-процентной премией к средневзвешенной цене акций Schering за последний год.

Акционеры должны принять предложение Bayer до 31 мая. Если в этот период компания получит 75% акций Schering, то остальные акционеры смогут продать свои акции с 9 по 22 июня. Bayer рассчитывает получить 100% акций Schering.

Ранее Совет директоров Schering объявил о намерении рекомендовать акционерам одобрить эту продажу. А 29 марта Bayer разместил выпуск конвертируемых еврооблигаций на 2 млрд. евро среди институциональных инвесторов для финансирования сделки по приобретению Sсhering. Ставка купона, который выплачивается раз в год, составила 6.625%. Облигации должны быть конвертированы в акции Bayer в июне 2009 года.

Напомним, что оферта Bayer на 9 евро превысила оферту германской Merck, предложившей 77 евро за акцию. Merck оценила Schering в 14.6 млрд. евро - с 35-процентной премией к средней цене акций за три месяца. Schering это предложение отвергла, заявив, что оно не отражает реальной стоимости компании.

Штаб-квартира создаваемой фармкомпании будет находиться в Берлине. Компания получит название Bayer Schering Pharma.

Schering работает более чем в 100 странах мира, в ее состав входит 160 дочерних и совместных предприятий. Чистая прибыль Schering в 2005 году выросла на 23% - до 619 млн. евро, продажи увеличились на 7% - до 5.3 млрд. евро. Затраты на исследования и развитие выросли на 7% - до 982 млн. евро.