Работа над пакетом документов по формированию ЕЭП завершится 28 апреля

undefined

Эксперты по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП) на заседании 28 апреля в Москве намерены окончательно согласовать все замечания по проектам 38 документов, сообщил министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко. "Сегодня эксперты рассмотрели предложения и замечания по документам. По нескольким замечаниям еще остается необходимость работы экспертов. Эта работа будет проходить до 28 апреля и завершится на заседании в Москве", - сказал он.

По словам министра, на заседании Группы высокого уровня по формированию ЕЭП в пятницу в Минске Украина подтвердила ранее заявленную позицию - о невозможности создания наднационального органа. "На сегодняшний день внутригосударственные процедуры (по документам) проходят у них лишь по 13 соглашениям", - отметил он. Христенко указал, что по всем остальным документам, которых насчитывается 85, "работа не останавливается, она идет". "Параллельно с работой по отдельным соглашениям началась работа по кодификации документов, чтобы потом на их базе подготовить единый кодифицированный документ", - отметил Христенко.

Ранее сообщалось, что украинская сторона заявила о готовности подписать 11 документов по формированию ЕЭП из 38. Как отметил директор департамента международного сотрудничества Минпромэнерго РФ Дмитрий Сухопаров, Украина не может подписать только 11 соглашений. "Документы подписываются в пакете из 38 соглашений, поэтому Украина их подписывать пока не будет", - добавил он.