Условия оплаты за транзит российского газа через территорию Болгарии могут быть пересмотрены

undefined

14 апреля состоялся рабочий визит делегации ОАО "Газпром" во главе с зампредом правления Александром Медведевым в Болгарию. В ходе визита состоялась встреча Александра Медведева с министром экономики и энергетики Болгарии Руменом Овчаровым. Стороны продолжили обсуждение вопроса пересмотра действующих условий оплаты за транзит российского природного газа через территорию Болгарии.

Участники встречи договорились завершить в ближайшее время переговоры по согласованию экономически обоснованной стоимости транзита и продлению срока действия существующего транзитного Контракта до 2020 года включительно. В рамках данной договоренности также обсуждалась возможность увеличения транзита российского газа через территорию Болгарии и инвестиций в газоэнергетические активы.

"Решение вопроса оплаты транзита российского газа по европейским принципам открывает дополнительные возможности для установления долгосрочных взаимоотношений между Россией и Болгарией в газовой сфере", - подчеркнул Александр Медведев.

Экспорт российского природного газа в Болгарию осуществляется с 1974 года. В 2005 году объем поставок составил 3,1 млрд куб. м. В настоящее время "Газпром" является единственным экспортером газа в Болгарию. Через территорию Болгарии "Газпром" осуществляет транзит газа в Турцию, Грецию и Македонию.