В должность главы аппарата сотрудников Белого дома вступает Дж.Болтен

undefined

После пяти лет пребывания на посту руководителя аппарата сотрудников Белого дома Энди Кард в пятницу уступает это место своему заместителю Джошуа Болтену. Авторитетный журнал "Станфорд лойер" (Stanford Lawyer), издающийся Школой права при Станфордском университете, называет 51-летнего исповедующего иудаизм холостяка, который является сыном бывшего высокопоставленного сотрудника ЦРУ Сеймура Болтена, "одним из самых могущественных людей в Вашингтоне".

До сегодняшнего дня Болтен занимал должность директора управления Белого дома по бюджету и менеджменту, отвечая в президентской администрации за бюджетные вопросы. Возглавляемое им управление ежегодно от имени президента вносит в конгресс США проект федерального бюджета. Штат аналитиков и экспертов этого управления составляет 500 человек и через него в обязательном порядке проходят все ключевые решения министерств и ведомств правительства США вплоть до текстов выступлений представителей администрации в американском конгрессе.

По данным американских СМИ, Буш еще в 2003 году назвал Болтена "одним из моих самых близких и доверенных советников". В рабочем кабинете Болтена в комплексе Белого дома на стене собрана коллекция фотографий Буша, но на этих снимках нет лица президента, а только его руки, отражающие жесты, которые президент использует в своих выступлениях.