Для инвестирования средств Стабфонда может быть привлечено несколько управляющих компаний

undefined

Всемирный банк считает необходимым привлечение нескольких управляющих компаний для инвестирования средств Стабфонда. Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил главный экономист представительства Всемирного банка в РФ Джон Литвак. "Безусловно, это должна быть частная инвестиционная компания и, скорее всего, это будет не одна, а разные компании, для разных частей портфеля в соответствии со своей специализацией", - сказал Д.Литвак.

Он отметил, что, безусловно, такие компании должны выбираться на тендерах и правительство не должно ограничивать их решения, в какие акции вкладывать средства, "это дело профессионалов". Экономист Всемирного банка отметил, что необходимо инвестировать средства в активы, стоимость которых слабо коррелируется ценой на нефть. В связи с этим моделью Всемирного банка допускается, что в начале правительство инвестирует 50% Стабфонда в трехмесячные государственные векселя и 50% – в более долгосрочные государственные облигации.

С 2008 по 2010 гг. в трехмесячных государственных векселях будет храниться одна треть инвестиционного портфеля, в долгосрочных государственных облигациях – одна треть, в акциях – одна треть. С 2011 г. портфель будет состоять на 10% из трехмесячных государственных векселей, на 20% – из долгосрочных гособлигаций, на 60% - из акций.