ФАС России направила предостережение ОАО "Евроцемент груп" от повышения цен

undefined

Федеральная антимонопольная служба России направила предостережение ОАО "Евроцемент груп" от дальнейшего повышения цен на цемент, сообщила сегодня пресс-служба ФАС. В письме руководителя антимонопольного ведомства Игоря Артемьева на имя председателя совета директоров цементной компании Филарета Гальчева говорится о том, что в случае несанкционированного повышения цен на цемент к компании будут приняты меры антимонопольного реагирования.

В соответствии с предписаниями ФАС, выданными ОАО "Евроцемент груп" при покупке ряда цементных заводов, компания обязана информировать антимонопольный орган в предварительном порядке при намечаемом увеличении отпускной цены на продукцию более чем на 5% Кроме того, глава ФАС И.Артемьев направил 14 апреля 2006 г. письма первому вице-премьеру РФ Дмитрию Медведеву и министру экономического развития и торговли РФ Герману Грефу, посвященные состоянию рынка цемента.

И.Артемьев считает, что в письме, направленном ранее в правительство РФ руководителем ОАО "Евроцемент груп", сознательно искажаются факты о деятельности компании и информации о ситуации на рынке цемента. По мнению антимонопольного органа, заявления ОАО "Евроцемент груп" о текущем и прогнозируемом дефиците цемента не соответствует действительности.

ФАС России, выдавая ОАО "Евроцемент груп" предписание снизить цену на цемент до уровня справедливой конкурентной цены, базировалась на расчете, при котором рентабельность цементной компании будет выше 50%. По мнению антимонопольного органа, это позволяет цементной компании осуществлять намеченные инвестиции.