МЭРТ предлагает план мероприятий по снижению темпов роста цен на 2006-2007 годы

undefined

Минэкономразвития внесло в Правительство РФ план мероприятий по снижению темпов роста потребительских цен на 2006-2007 годы. Об этом свидетельствуют материалы министерства.

Меры денежной политики, обеспечивающие снижение инфляции до целевого уровня, включают выделение показателя базовой инфляции в основных параметрах прогноза социально-экономического развития России на 2007 год и до 2009 года. Это планируется сделать в мае текущего года. Также в мае планируется разработать основные целевые параметры денежно-кредитной политики на 2007-2009 годы в соответствии со сценарными условиями прогноза социально-экономического развития РФ на 2007 год и до 2009 года. В июне должны быть разработаны инструменты денежно-кредитной политики, необходимые для достижения целей по снижению инфляции в 2007 году.

Меры бюджетной политики предусматривают удержание роста непроцентных расходов в пределах, соответствующих достижению целевых параметров инфляции в 2006-2009 годах, обеспечение равномерного использования средств федерального бюджета в течение года, разработку методики расчета параметров бюджета расширенного правительства без учета влияния изменения цен на нефть.

В мае МЭРТ планирует рассмотрение совместно с Газпромом вопрос об использовании допдоходов компании, полученных от высоких цен на газ, на погашение внешних обязательств.

В октябре МЭРТ намерен совместно с ФСРФ обеспечить условия для проведения части IPO госкомпаний на российских фондовых площадках, предусмотрев механизм реализации акций населению.

В декабре планируется создать механизм биржевой торговли нефтепродуктами, в мае - определить целевые индикаторы роста цен производителей на бензин и дизельное топливо на 2006-2007 годах с учетом проектируемых темпов инфляции в рамках основных параметров прогноза социально-экономического развития России. Также МЭРТ предлагает поквартально проводить анализ и мониторинг уровня и динамики потребительских цен и отпускных цен на нефтепродукты по регионам.