Разборка здания московской гостиницы "Россия" полностью завершится к весне 2007 г.

undefined

Разборка здания московской гостиницы "Россия" в историческом районе Зарядье полностью завершится к весне 2007 г. Об этом сообщил сегодня журналистам глава компании-инвестора проекта реконструкции гостиницы Шалва Чигиринский.

После того как гостиница "Россия", состоящая из нескольких соединенных между собой зданий, будет полностью демонтирована, в течение 2,5 лет будет завершено строительство нового гостиничного комплекса. Как пояснил руководитель фирмы-подрядчика работ, разборка пройдет в 3 этапа. "Первый, в ходе которого вокруг здания устанавливаются ограждения, башенные краны и строительные леса, демонтируются внутренние перегородки, начался с 1 февраля", - отметил гендиректор компании "Сатори" Тенгиз Каджая.

По его словам, специалисты уже демонтируют Восточный и Западный корпуса гостиницы, разбирают внутренние инженерные коммуникации, перегородки, лифты. Кроме того, разбираются покрытия на кровле Северо-Восточного корпуса. "Вскоре начнется второй - основной этап разборки здания", - отметил Т.Каджая, добавив, что предусмотрен демонтаж несущих конструкций наземной части. В ходе третьего этапа специалистам останется разобрать подземную часть корпусов.

Полный демонтаж гостиницы обойдется инвесторам в 662 млн руб. В эту сумму входит не только непосредственные работы по разборке зданий, но и стоимость проектирования и обследования корпусов.

Гостиница "Россия" открылась в 1967 г. и состоит из четырех 12-этажных корпусов. Отель был закрыт 1 января 2006 г. За годы работы гостиница приняла и обслужила более 11 млн гостей. На этом месте будут воссоздан исторический район Зарядье и построены несколько малоэтажных гостиниц на 1,5 тыс мест. При этом концертный зал будет сохранен.