В Госдуму внесен законопроект о запрете устанавливать цены в у.е.

undefined

В Госдуму в среду внесен законопроект, запрещающий устанавливать цены на товары и услуги в России в условных единицах или иностранной валюте. Документ также запрещает госчиновникам, госслужащим и народным избранникам оперировать понятиями иных национальных валют в своих публичных выступлениях, в том числе и в средствах массовой информации. Инициаторами законопроекта выступили, в частности, вице-спикер Госдумы Владимир Катренко и депутаты Валерий Гальченко, Виктор Гришин, Александр Москалец, Алексей Островский, Николай Харченко.

Документом оговаривается, что нарушения этих ограничений для указанных лиц влечет наложение административного штрафа в размере от 40 до 50 минимальных размеров оплаты труда. Кроме того, запрещается указывать цены на товары, работы и услуги в иной иностранной валюте, либо условных единицах. Нарушение этого требования влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 до 25 минимальных размеров оплаты труда (1 штрафной МРОТ составляет 100 рублей), на должностных лиц - от 40 до 50 МРОТ, на юридических лиц - от 400 до 500 минимальных размеров оплаты труда.

Кроме того, запрещается использовать в СМИ, а также размещать на сайтах средств массовой информации в части информационно-телекоммуникационной сети общего пользования интернет, находящейся под юрисдикцией РФ, информацию, содержащую сведения о стоимости товаров, работ, услуг, имущества, о суммах сделок и так далее, выраженную в иностранной валюте либо в условных единицах.

Размещение в СМИ, в том числе и в Интернете информации, содержащей сведения о стоимости товара, работы, услуг, суммах сделок, показателях бюджетов всех уровней и бюджетной системы РФ, выраженной в иностранной валюте либо условных единицах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 до 25 МРОТ, на должностных лиц - от 40 до 50 МРОТ, юрлиц - от 400 до 500 МРОТ.